Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Max Bill, Halbe Kugel um zwei Achsen

Lot 63

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Halbe Kugel um zwei Achsen, 1965/1966

Skulptur. Schwarzer schwedischer Granit.

Durchmesser: 345 mm

CHF40'000 / 50'000
EUR36'000 / 45'000
USD40'000 / 50'000

Hammerpreis: CHF 48'000

Anmerkung:

Provenienz:
Gimpel-Hanover und André Emmerich Galerien, Zürich;
Schweizer Privatbesitz.

Literatur:
vgl. Ausstellungskatalog. Max Bill: ohne Anfang ohne Ende.
Eine Retrospektive zum hundertsten Geburtstag des Künstlers, Designers, Architekten, Typografen und Theoretikers.
Winterthur, Kunstmuseum, 2008.
Seite 147, Nr. 163, Abbildung.