Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und MultiplesMontag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Friedensreich Hundertwasser, Haus in Rosa Leuchtfarben (Wien, Obere Donaustrasse 12)

Lot 8

Friedensreich Hundertwasser, 1928-2000 (AT)

Haus in Rosa Leuchtfarben (Wien, Obere Donaustrasse 12), 1952

Aquarell und rosa Leuchtfarbe auf Halbkarton, mit weisser Kreide grundiert.
H 500 mm B 320 mm.

Unten links signiert und datiert: HUNDERTWASSER, 52.

CHF60'000 / 100'000
EUR54'000 / 90'000
USD63'000 / 100'000

Hammerpreis: CHF 100'000

Provenienz:
Galerie H. Kamer, Paris;

Andrea Christa Fürst. Hundertwasser, Werkverzeichnis, Band II. Köln, Taschen, 2002. Nr. 140, Seite 229, Farbabbildung;
Ausstellungskatalog. Friedensreich Hundertwasser.
Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1964. Nr. 140, Seite 116. Ausstellung:
Wien, Art-Club. Friedensreich Hundertwasser,
10. - 30. Januar 1953.

Informationen über den Künstler