Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Dieter Roth, Schokoladenplätzchenbild

Lot 10

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Schokoladenplätzchenbild, 1969

Multiple. Gefüllte Schokoladenplätzchen und Sauermilch in Plastiktasche, Unikat.
H 500 mm B 700 mm.

(Rahmen). Signiert.
Gesamtauflage: 50 Exemplare und 10 Künstlerexemplare.

EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Provenienz:
Galerie Handschin, Basel;

Dirk Dobke. Druckgraphik,
Catalogue Raisonné 1947-1998.
London, Edition Hansjörg Mayer, 2003.
Nr. 115, Seite 35, Abbildung eines anderen Multiples.