Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

François Morellet, Grille se déformant

Lot 25

François Morellet, 1926-2016 (FR)

Grille se déformant, 1966

Multiple. Chromgitter, Kette und Elektromotor auf lackiertem Standsockel.
H 1190 mm B 1450 mm T 160 mm.

Auf beiliegender Etikette signiert, datiert und nummeriert: 24/100. Morellet, 65-69.

EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Geplante Auflage: 100 Exemplare.
Davon wurden jedoch nur ungefähr 20 ausgeführt.
Paris, Editions Denise René, 1966.

Provenienz:

Anmerkung: Das Werk ist im Archive Morellet, Paris, registriert.
Nummer: 66001E.