Portfolios, Werkverzeichnisse und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 24. November 2015, 18:00 Uhr

Roman Signer, Werkkatalog. Peter Zimmermann. Roman Signer - Works 1971-2002, Vol. 1-3

Lot 223

Roman Signer, 1938 (CH)

Werkkatalog. Peter Zimmermann. Roman Signer - Works 1971-2002, Vol. 1-3

EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Zürich/Köln, Verlag Walther König, Hauser & Wirth, 2010.
Alle Ln. 4°.
Der Künstler hat die drei Bände mit doppelten Stahlbändern als Block zusammengefasst und eine versenkte Sprengkapsel ausgelöst, so dass im Zentrum ein Krater entstand.
Die Buch-Skulptur ist verso signiert, datiert und nummeriert:
R. Signer 2007, 4/30.
In Original-Holzkiste verpackt.
Auf Deckel ebenfalls signiert, datiert und nummeriert.
Verlagsfrischer Zustand.