Portfolios, Werkverzeichnisse und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 24. November 2015, 18:00 Uhr

Günther Uecker, Portfolio. Vision Rapperswil aus dem Quadrat

Lot 231

Günther Uecker, 1930 (DE)

Rolf Schroeter, 1932 (CH)

Portfolio. Vision Rapperswil aus dem Quadrat, 1982

Vorzugsausgabe mit 1 Holzschnitt und 1 Prägedruck mit Bleistift-Zeichnung von G. Uecker sowie 1 Original-Fotografie auf Barytpapier von R. Schroeter, alle in geprägter Kartonmappe.
Je H 295 mm B 295 mm.

Druckgrafiken von G. Uecker: 8/100.
Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 82.
Fotografie von R. Schroeter verso signiert und datiert:
Rolf Schroeter, 82.
Im Impressum: 8/100. Von beiden Künstlern signiert.

EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Zürich, Edition Rolf Schroeter, 1992.
Folio. In Leinenschuber.