Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Karl Gerstner, Color Lines C5 - L3, Intro Version

Lot 2

Karl Gerstner, 1930-2017 (CH)

Color Lines C5 - L3, Intro Version, 1976/77

Nitrofarbe auf Holzleisten auf Holz montiert, in Original-Holzrahmen.
Mit Rahmen: H 585 mm B 585 mm.

Verso auf Rahmenabdeckung signiert, datiert und betitelt: Karl Gerstner, 77, Color Lines C5 - L3, Intro Version. Datierte Widmung.

EUR1'900 / 2'800
USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Provenienz:

Ausstellungen:
Bottrop, Moderne Galerie Bottrop, 4. Juni - 2. Juli 1978;
Solothurn, Kunstmuseum Solothurn, 18. November - 30. Dezember 1978.

Ausstellungskatalog. Kunstmuseum Solothurn. Karl Gernster. Solothurn, Kunstmuseum Solothurn, 1978. Nr. 63.