Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Martin Kippenberger, Hotelzeichnung

Lot 6

Martin Kippenberger, 1953-1997 (DE)

Hotelzeichnung, 1992

Buntstift, Bleistift und Mischtechnik auf Hotelbriefpapier.
H 210 mm B 295 mm.

Unten rechts monogrammiert und datiert: M.K., 92.

CHF6'000 / 10'000
EUR5'600 / 9'000
USD6'000 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Martin Kippenberger: Hotel Hotel Hotel. Köln, Verlag der Buchhandlung Walter König, 1995. Ganzseitige schwarz-weiss Abbildung.