Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Emil Nolde, Marschlandschaft und Heudiemen unter blauem Himmel

Lot 8

Emil Nolde, 1876-1956 (DE)

Marschlandschaft und Heudiemen unter blauem Himmel, 1930-40

Aquarell auf Japanpapier.
H 353 mm B 466 mm.

Unten rechts signiert: Nolde.

CHF40'000 / 60'000
EUR37'000 / 56'000
USD40'000 / 60'000

Zuschlagspreis: CHF 40'000

Expertise:
Die Echtheit des Werkes wurde von Prof. Dr. Manfred Reuther bestätigt. 25. September 2019.
Das Aquarell ist im Archiv Prof. Dr. Manfred Reuther registriert. Archiv-Nr.: Nolde A-143/2019.

Anmerkung: (Auszug Zitat von Prof. Dr. M. Reuther.)
Das Aquarell zeigt die Landschaft der Gotteskoogregion um Seebüll. Das Motiv mit den Heudiemen findet sich häufig unter Noldes Aquarellen, bei frühen Kreidezeichnungen, sowie auch unter seinen Gemälden. [...] Es besticht durch seine klar gegliederte Gestaltung, seine farbliche Kühle und seine kontemplative Ruhe.