Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Roberto Marcello Baldessari, Senza titolo

Lot 12

Roberto Marcello Baldessari, 1894-1965 (IT)

Senza titolo, ca. 1923

Mischtechnik auf Papier.
H 500 mm B 400 mm.

Unten rechts signiert: R.M. Baldessari.
Betitelt: Studio per Aeroplano. Bezeichnet: 1917.

CHF12'000 / 16'000
EUR11'000 / 15'000
USD12'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

Das Werk wird in das Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari aufgenommen.
Das Werk ist die letzte Vorstudie für das um 1923 entstandene Gemälde "Paracadutisti + Viveri". Wir danken Prof. Maurizio Scudiero für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung.