Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Picabia Francis, Les dix doigts
755781
Template

Lot 15

Picabia Francis, 1879-1953 (F)

Les dix doigts, ca. 1939

Öl auf Karton, auf Holz.
H 635 mm B 520 mm.

Unten links signiert: Francis Picabia.

CHF300'000 / 400'000
EUR280'000 / 370'000
USD300'000 / 400'000

Provenienz: Italienischer Privatbesitz;
Paris, Christian de Quay, 9. Juni 1994. Lot 355;
Zürich, Germann Auktionshaus, 14. November 1995. Lot 86;

William A. Camfield, Beverley Calté. Francis Picabia, Catalogue Raisonné. Vol. III, 1927 - 1939.
Brüssel, Mercatorfonds, 2019.
Nr. 1578. Farbabbildung Seite 124 und Seite 415.
Catalogue Raisonné Partie III, Seite 124 ff: "La vie et l'oeuvre de Picabia". Bildtext von Mme Candace Clements und ganzseitige Farbabbildung des Gemäldes "Les dix doigts".

Informationen über den Künstler