Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Stephan Balkenhol, Grosses Kopf Relief (Mann)

Lot 86

Stephan Balkenhol, 1957 (DE)

Grosses Kopf Relief (Mann), 2000

Pappelholz, geschnitzt und bemalt.
Durchmesser 1140 mm T 120 mm

Verso Etikett der Mai 36 Galerie, Zürich.

*CHF40'000 / 60'000
*EUR37'000 / 56'000
*USD40'000 / 60'000

Zuschlagspreis: CHF 30'500

Anmerkung:

Provenienz:
Mai 36 Galerie, Zürich;
Schweizer Besitz.

Der deutsche Bildhauer Stephan Balkenhol (*1957 Fritzlar) ist bekannt für seine grob aus einem Block gehauenen und farbig bemalten Holzskulpturen. Seit den 1980er Jahren kreist sein Schaffen um figürliche Darstellung und die existenziellen Fragen des zeitgenössischen Menschen. Die ausdrucksstarke Oberflächengestaltung des Werkes «Grosses Kopfrelief (Mann)» verweist auf den bildhauerischen Arbeitsprozess. Zusammen mit dem abwesenden Ausdruck des Dargestellten ist sie charakteristisch für Balkenhols Holzarbeiten.
Der Künstler lehrt seit 1992 als Professor für Bildhauerei an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe. Er lebt und arbeitet in Karlsruhe und Meisenthal (Frankreich).