Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Andreas Christen, Doppelwinkel

Lot 89

Andreas Christen, 1936-2006 (CH)

Doppelwinkel, 1983

Relief. Epoxy, gespritzt.

H 1200 mm B 1500 mm T 55 mm.
Verso signiert: A. Christen.

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD10'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Provenienz:

Wanderausstellung:
Winterthur, Kunstmuseum Winterthur, 26. März - 8. Mai 1994;
Dijon, Fonds Régional d'Art Contemporain de Bourgogne, 20. Mai - 2. Juli 1994;
La Chaux-de-Fonds, Musée des Beaux-Arts, 27. August - 16. Oktober 1994;
Bottrop, Josef Albers Museum, Quadrat, 29. Januar - 5. März 1995.

Ausstellungskatalog. Andreas Christen, Werke 1958-1993. Winterthur, Kunstmuseum, 1994. Nr. 26. Ganzseitige Farbabbildung Seite 36.