Lot 105 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Lot 105

Calderara Antonio, 1903-1978 (I)

Spazio colore luce, 1972

Öl auf Holz.
H 270 mm B 180 mm.

Verso zweimal signiert: Antonio Calderara. Datiert, betitelt und Widmung: Spazio colore luce, 1972, a Carlo Battaglia.
Bezeichnet: 28010 A mano per Vacciago, m. 18x27. Per Graubner.

*CHF30'000 / 40'000
*EUR28'000 / 37'000
*USD30'000 / 40'000

Provenienz: Studio Gariboldi, Milano;
Annemarie Verna Galerie, Zürich;
Schweizer Besitz.

Ausstellungen:
Milano, Studio Gariboldi, 20. Januar - 20. Februar 2016;
London, M&L Fine Art, 15. April - 3. Juni 2016.

Ausstellungskatalog. Serge Lemoine, Stefano Setti. Calderara. Milan, Studio Gariboldi, 2016. Abbildung Seite 52.

Das Werk ist im Archiv Antonio Calderara registriert. Archiv-Nr.: 0084. 8. Februar 2016

Informationen über den Künstler