Fotografie
Mittwoch, 27. November 2019, 18:00 Uhr

René Groebli, Mappe. Magie der Schiene

Lot 615

René Groebli, 1927 (CH)

Mappe. Magie der Schiene, 2006/07

Mit späterem Silbergelatineabzug auf Baryt Papier und dem Buch "Rail Magic".

Fotografie: H 405 mm B 305 mm.
Fotografie verso: 45/50. Signiert: René Groebli. Bezeichnet: Subject No.: 569. Date of Creation: 1949. Copyrightstempel.

EUR900 / 1'400
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Buch: Ausstellungskatalog. René Groebli. Rail Magic, 2006. Auf Titelseite: 45/50. Signiert: René Groebli. Zürich, Galerie Andy Illien, 2006. Kart 4°.
Fotografie in separater Kartonmappe. Fotografie und Buch in einer Kartonschachtel.

Literatur (Fotografie): Ausstellungskatalog. Rail Magic. Zürich, Galerie Andy Illien, 2006. Abbildung Seite 25;
Werkverzeichnis. René Groebli, Photographs - A Personal Selection. Sturm & Drang Publishers, 2019. Nr. 569. Abbildung Seite 21.