Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples
Mittwoch, 27. November 2019, 18:15 Uhr

Alberto Giacometti, L'arbre

Lot 706

Alberto Giacometti, 1901-1966 (CH)

L'arbre, 1955-1956

Kaltnadelradierung auf festem Vélin Papier.
H 279 mm B 192 mm.

Épreuve d'essai. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti.

CHF5'000 / 8'000
EUR4'700 / 7'500
USD5'000 / 8'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Provenienz:
Bern, Galerie Kornfeld, 18. Juni 2015. Lot 308;

Literatur: Lust 196; Kornfeld 188 I.
Drucker: Georges Visat, Paris.
Verleger: Jean Hugues, Paris.

Anmerkung: Probedruck für die Auflage, die in der Publikation "L'inhabité, 1967" von André du Bouchet bei Jean Hugues in Paris erschienen ist. Laut Kornfeld sind nur 6 Exemplare dieser Probedrucke bekannt.