Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples
Mittwoch, 27. November 2019, 18:15 Uhr

Richard Hamilton, Fashion-Plate

Lot 709

Richard Hamilton, 1922-2011 (GB)

Fashion-Plate, 1969/70

Offsetlithografie, Farbserigrafie, Collage und Pochoir, mit Kosmetika überarbeitet, auf Fabriano Papier.
H 990 mm B 688 mm.

26/70. Unten rechts signiert: R. Hamilton.

CHF6'000 / 9'000
EUR5'600 / 8'000
USD6'000 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Literatur: Lullin 76.
Drucker: Hintergrundfotografie vom Künstler in Zusammenarbeit mit Tony Evans, London;
Offsetdruck mit Sergio und Fausto Tosi, Mailand;
Collage: Offsetdruck in Mailand von Ektachromen von David Bailey;
Siebdruck vom Künstler und Chris Prater, Kelpra Studio, London.
Verleger: Petersburg Press, London.