Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples
Mittwoch, 27. November 2019, 18:15 Uhr

Joan Miró, Plakat. Peintures, gouaches, dessins

Lot 713

Joan Miró, 1893-1983 (ES)

Plakat. Peintures, gouaches, dessins, 1972

Farblithografie auf Arches Papier.
H 730 mm B 370 mm.

Avant la lettre. Unten mittig signierte Widmung: à Madame Domenica, cordialement Miró. (Domenica war die Partnerin von Paul Nüesch, Chef de Bar des Restaurant Kronenhalle Zürich). Unten links datiert: 7/X 78.

CHF2'500 / 3'500
EUR2'300 / 3'300
USD2'600 / 3'600

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Literatur: Mourlot 841.
Drucker: Arte Adrien Maeght, Paris.
Verleger: Galerie Maeght, Zürich.