Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples
Mittwoch, 27. November 2019, 18:15 Uhr

Andy Warhol, Cologne Cathedral

Lot 734

Andy Warhol, 1928-1987 (US)

Cologne Cathedral, 1985

Farbserigrafie mit Diamantstaub auf Lenox Museum Board. Unikat.
H 1000 mm B 800 mm.

Am unteren rechten Rand signiert: Andy Warhol.
Unten links Blindstempel: Rupert Jasen Smith, New York. Verso Copyrightstempel: Andy Warhol 1985, Publisher: Hermann Wünsche, Bonn - New York.

*CHF20'000 / 30'000
*EUR19'000 / 28'000
*USD20'000 / 30'000

Zuschlagspreis: CHF 20'000

Provenienz: Schweizer Besitz.

Literatur: Feldman/Schellmann/Defendi IIB.361-364.
Drucker: Rupert Jasen Smith, New York.
Verleger: Hermann Wünsche, Bonn/New York.

Anmerkung: Der Künstler hat das Motiv ausserhalb der gleichnamigen, vierteiligen Mappe in 80 TP-Abzügen individuell gestaltet. Einige davon sind mit Diamantstaub versehen. Jeder dieser Probedrucke ist ein Unikat.