Portfolios und Kunstbücher
Mittwoch, 27. November 2019, 18:45 Uhr

Adolf Dietrich, Mappe. Zehn Lithografien (Blätter vom Scherbenhof)

Lot 805

Adolf Dietrich, 1877-1957 (CH)

Mappe. Zehn Lithografien (Blätter vom Scherbenhof), 1941

10 Original-Lithografien.

Je H 292 mm B 213 mm.
9 Lithografien unten rechts signiert: Ad. Dietrich.

CHF500 / 700
EUR470 / 650
USD500 / 700

Zuschlagspreis: CHF 700

Amriswil, Bibliotheca Mundi, 1941-1947.
Hldr. In Kartonschuber.
Literatur: vgl. Heinrich Ammann, Christoph Vögele.
Adolf Dietrich, 1877-1957, Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle.
Thurgauische Kunstgesellschaft/Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, Weinfelden und Zürich, Verlag Wolfau-Druck Rudolf Mühlemann, 1994. Seite 18.
Anmerkung: Impressum nicht beiliegend.