Portfolios und Kunstbücher
Mittwoch, 27. November 2019, 18:45 Uhr

Gästebuch, Kronenhalle-Bar Zürich

Lot 816

Gästebuch, 20. Jh. (CH)

Kronenhalle-Bar Zürich

Fotografien, Gedanken, Notizen und Zeichnungen von Gästen der Kronenhalle-Bar, wie Nina Kandinsky, Varlin, Max Frisch, Joan Miró, Alexander Calder, Edward Kienholz usw.

H 250 mm B 220 mm. Signierte, teilweise datierte Widmungen von diversen Prominenten.

EUR2'800 / 4'700
USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Brosch. In grünem Cord eingeschlagenes Gästebuch.

Dazu: Yves Saint Laurent. Ohne Titel, 1967. Filzstiftzeichnung. Ca. H 240 mm B 215 mm. Mittig rechts signiert und datiert: Yves Saint Laurent, 1967. Widmung. (Rahmen).

Anmerkung: Die Zeichnung von Y. Saint Laurent ist aus dem Gästebuch. Das Gästebuch wurde von Paul Nüesch geführt, dem legendären Kronenhalle Barmann. (2).