Portfolios und Kunstbücher
Mittwoch, 27. November 2019, 18:45 Uhr

Leiko Ikemura, Buch. Hundertundelf Haiku

Lot 823

Leiko Ikemura, 1951 (JP)

Buch. Hundertundelf Haiku, 1985

Vorzugsausgabe mit Texten von Matsuo Bashô und illustriert von Leiko Ikemura. Beiliegend Original-Kohle-Zeichnung der Künstlerin Leiko Ikemuar.

Zeichnung: H 190 mm B 110 mm.
Verso signiert und datiert: Leiko Ikemura, 1985. Bezeichnet: 3.

EUR750 / 1'100
USD800 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 800

In Passepartout.
Buch und Zeichnung in schwarzer Original-Leinenkassette.
Im Impressum des Buches signiert: Leiko Ikemura.
Handschriftlich nummeriert: III/(XXII).
Gesamtauflage: 572 Exemplare.
Zürich, Ammann Verlag AG, 1985.
Ln. 4°. Original-Kassette.