Portfolios und Kunstbücher
Mittwoch, 27. November 2019, 18:45 Uhr

Konvolut, 2 Mappen: Illona Ruegg;  Andres Lutz/Anders Guggisberg

Lot 829

Konvolut

2 Mappen: Illona Ruegg; Andres Lutz/Anders Guggisberg

-Illona Ruegg. Saum, 1995.
Durchschlagzeichnung, Kugelschreiberpause über Offset.
H 295 mm B 210 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: I.R., 95. Nummeriert: 51/125. In Original-Kartonmappe;

- Andres Lutz/Anders Guggisberg. Kleiner Badender I-IV, 2006.
4 Farbradierungen mit Aquatinta. Je H 380 mm B 310 mm. Alle Blätter verso: 31/125. Von beiden Künstler signiert: Lutz/Guggisberg. In der Reihenfolge I-IV bezeichnet. In Original-Kartonmappe.

CHF120 / 140
EUR110 / 130
USD120 / 140

Zuschlagspreis: CHF 120

Literatur: Christian Rümelin (Hrsg.): 100/125. Hundert Jahre Schweizerische Graphische Gesellschaft. Zürich, Scheidegger & Spiess, 2018. Abbildung Seite 205, Nr. 190; Seite 186-187, Nr. 218. (2).