Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Augusto Giacometti, Toscanische Landschaft

Lot 34

Augusto Giacometti, 1877-1947 (CH)

Toscanische Landschaft, 1910

Aquarell.
H 250 mm B 340 mm.

(Rahmen). Unten rechts monogrammiert: a.g.
Verso signiert, datiert und beschriftet:
Augusto Giacometti, Florenz, Juni 1910.
Verso auf Deckkarton signiert und betitelt:
Augusto Giacometti, Toscanische Landschaft.

CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD21'000 / 32'000

Hammerpreis: CHF 18'000

Provenienz:
Galerie Neupert, Zürich;

Das Werk ist im Archiv des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft, Zürich registriert.
Archivauszug Nummer: 10'183 vom 5. März 2015.

Informationen über den Künstler