Montag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Giovanni Giacometti, Bildnis des Vaters vor Bergeller Landschaft mit Stampa

Lot 36

Giovanni Giacometti, 1868-1933 (CH)

Bildnis des Vaters vor Bergeller Landschaft mit Stampa, 1892

Öl auf Leinwand.
H 710 mm B 610 mm.

(Rahmen). Unten rechts signiert: G. Giacometti.
Verso von der Hand des Vaters bezeichnet:
"Ritratto di me Alberto Giacometti all' età d'anni 58, 9 mesi.
Dipinto da mi figlio Giovanni Ulderico qui a Stampa in Settembre dell anno 1892".

CHF180'000 / 250'000
EUR160'000 / 220'000
USD190'000 / 260'000

Provenienz:
durch Erbschaft bis heute im Besitz der Nachfahren der Familie von Giovanni Giacometti;

Ausstellungen:
München, Glaspalast.
Jahresausstellung, Sommer 1895.
Nr. 234 (Herbst[Bildnis des Herrn A.G.]);
Genf, Palais des Beaux-Arts.
IVe Exposition Nationale Suisse, Art Moderne,
1. Mai - 18. Oktober 1896.
Nr. 204 (Automne [Portrait]);
Wanderausstellung, Turnus-Ausstellung des Schweizerischen Kunstvereins. Kunsthalle Basel,
21. März - 12. April 1897;
Winterthur; Aarau; Glarus; Biel; Konstanz; Lugano.
Basel, Kunsthalle.
Giovanni Giacometti. Niklaus Stöcklin. Albert Müller,
9. November - 5. Dezember 1920.
Nr. 6 (Bildnis meines Vaters);
St. Moritz, Museum Segantini. Vergleichsausstellung.
Giovanni Segantini (1858 - 1899) - Giovanni Giacometti (1868 - 1933),
3. August 1982 - 30. April 1983.
Nr. 17 (Bildnis des Vaters Alberto Giacometti), Stampa 1893 (Ritratto del padre dell'artista), Abbildung;
Stampa, Museo Ciäsa Granda.
Mostra commemorativa,
1. Oktober - 16. Oktober 1983.

Nachrichtenblatt. Der freie Rätier. Chur, 30. Juni 1901.
Nr. 151, 1. Blatt;
Paul Müller/ Viola Radlach.
Giovanni Giacometti, 1868 - 1933, Werkkatalog der Gemälde.
Zürich, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, 1997. Band II - 2.
Nr. 1892.01, Seiten 130/131, Abbildung.
Siehe auch die dort abgebildete Bleistiftzeichnung als Studie zum Gemälde;
Andreas Kley.
Von Stampa nach Zürich,
Der Staatsrechtler Zaccaria Giacometti,
sein Leben und Werk und seine Bergeller Künstlerfamilie.
Schulthess Juristische Medien AG, Zürich, Basel, Genf, 2014.
Nr. 6, Farbabbildung.