Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 09. Juni 2015, 18:00 Uhr

Georges Braque, Oiseau noir sur fond bleu (Oiseau VIII)

Lot 206

Georges Braque, 1882-1963 (FR)

Oiseau noir sur fond bleu (Oiseau VIII), 1955

Farbradierung auf Rives BFK.
H 275 mm B 380 mm.

(Rahmen). 40/75. Unten rechts signiert: G Braque.

EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Guter Zustand.
Recto minimer Lichtrand, teilweise leicht gebräunt.
Verso leicht stockfleckig. Am oberen Blattrand Spuren einer ehemaligen Montierung. Gebrauchsspuren.

Literatur: Vallier 100.
Drucker: Lacourière, Paris.
Verleger: Maeght, Paris.

Dazu:
Blatt aus "Qui", 1959. Front Piece.
H 125 mm B 250 mm. (Rahmen).

Vallier Zusatzkatalog Seite 300. (2).