Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 09. Juni 2015, 18:00 Uhr

Christo, Wrapped Building (Project for 1 Times Square, Allied Chemical Tower, New York)

Lot 212

Christo, 1935- 2020 (BG)

Wrapped Building (Project for 1 Times Square, Allied Chemical Tower, New York), 1991

Farblithografie mit Collage: Stoff, Zwirn, transparente Kunststofffolie, Heftklammern, Foto und Klebestreifen, mit Farb- und Kohlestift überarbeitet. Arches Bütten auf Pappe aufgezogen.
H 1000 mm B 635 mm.

(Rahmen). 85/125. Unten rechts signiert: Christo.

CHF6'000 / 9'000
EUR5'400 / 8'000
USD6'300 / 9'500

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Sehr guter Zustand,
Blatt nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar.

Literatur: Schellmann/Benecke 154.
Drucker: Landfall Press, Chicago.
Verleger: Saint-Guillaume Gallery, Tokio.