Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 09. Juni 2015, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, Sculpteur au repos avec Marie-Thérèse et sa  représentation en vénus pudique, 1933, aus "La suite Vollard"

Lot 223

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Sculpteur au repos avec Marie-Thérèse et sa représentation en vénus pudique, 1933, aus "La suite Vollard", 1933

Radierung auf Papier vergé. Wasserzeichen "Vollard".
H 267 mm B 194 mm.

(Rahmen). Unten rechts signiert: Picasso.
Gesamtauflage: 260.

CHF6'000 / 10'000
EUR5'400 / 9'000
USD6'300 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Guter Zustand.
Blatt leicht gebräunt, minimer Lichtrand, ein Stockflecken.
Verso an allen Blatträndern montiert.

Baer 313 B.d.; Bloch 160.

Drucker: Lacourière, Paris.