Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 09. Juni 2015, 18:00 Uhr

Pierre Soulages, Eau-forte Nr. 8

Lot 230

Pierre Soulages, 1919- 2022 (FR)

Eau-forte Nr. 8, 1957

Farbradierung auf Velin.
H 675 mm B 510 mm.

(Rahmen). épreuve d'artiste. Unten rechts signiert: Soulages. Widmung unleserlich.

EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Guter Zustand.
Recto leicht gebräunt mit Lichtrand.
Minime Knitter am rechten Rand.
Verso an allen vier Ecken in Passepartout montiert.

Rivière 43; Encrevé/Miessner 9.
Drucker: Lacourière, Paris.
Verleger: Berggruen, Paris.