Portfolios, Werkverzeichnisse und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 09. Juni 2015, 18:30 Uhr

Rosemarie Trockel, Portfolio. White Carrot

Lot 331

Rosemarie Trockel, 1952 (DE)

Portfolio. White Carrot, 1991

10 Radierungen mit Aquatinta, Photoätzung und Blindprägung auf Zerkall Hadernbütten, eine Schwarz-Weiss Fotografie und ein Objekt aus Biskuit-Porzellan.

*CHF7'000 / 9'000
*EUR6'000 / 8'000
*USD7'400 / 9'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Alle Radierungen: H 540 mm B 377 mm;
Fotografie: H 240 mm B 180 mm;
Objekt: H 525 mm B 65 mm.
Alle Radierungen: VI/X. Alle unten rechts signiert: R Trockel.
Fotografie: VI/X. Unten rechts signiert und datiert: R Trockel, 91.
Objekt: VI/X. Oben rechts monogrammiert: R.T.

New York, Peter Blum Edition, 1991.
In leinenbezogener Kartonkassette.
Sehr guter Zustand.