Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Meret Oppenheim, Le cocon (il vit), Objet-porte-bonheur

Lot 833

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Le cocon (il vit), Objet-porte-bonheur, 1974

H 90 mm B 160 mm T 30 mm.
Auf Satin-Kissen: 4/99.
Monogrammiert und datiert: M.O, 1974.

EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Sehr guter Zustand.

Literatur: Curiger X 232.

Wenn das Kissen in der Hand hin und her bewegt wird, verlagert sich das Quecksilber - der Kokon lebt.

Herausgeber: Günter Roevekamp, Zürich.