Portfolios und Kunstbücher
Dienstag, 23. Juni 2020, 18:30 Uhr

Antoni Tàpies, Portfolio. El pa la barca

Lot 733

Antoni Tàpies, 1923-2012 (ES)

Portfolio. El pa la barca, 1963

Lithografien und Litho-Collagen von Antoni Tàpies und Gedichte von Joan Brossa.

H 390 mm B 280 mm.
Im Impressum: 38. Gesamtauflage: 145 Exemplare.
Von beiden Künstlern signiert: Tàpies, Brossa. Eine Farblithografie signiert: Tàpies.

EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Galfetti 48-72.

Auf erster Seite signierte und datierte Widmung: Tàpies, 10. Oct. 1977.
Barcelona, Sala Gaspar, 1963.
Lose Doppelbogen. In Kartonmappe. Schutzumschlag.
Separate Mappe mit Übertragung des Textes von J. Bossa in Schreibmaschine.
Suite nicht beiliegend.