Lot 904 / Internationale Druckgrafik und MultiplesDienstag, 23. Juni 2020, 18:45 Uhr

Roth Dieter, 12 Blätter aus "Containers": Bittburger, (Na Fritze?) Lakritze, Bargold (Auspuff), Klosettkastenfutilisten, Akte (Nudel), Japanischer Kaffeechinese, Wasserhunde, Pickelparade, Schneller Wixer, Beine, Herzen, Atlas

Lot 904

Roth Dieter, 1930-1998 (CH)

12 Blätter aus "Containers": Bittburger, (Na Fritze?) Lakritze, Bargold (Auspuff), Klosettkastenfutilisten, Akte (Nudel), Japanischer Kaffeechinese, Wasserhunde, Pickelparade, Schneller Wixer, Beine, Herzen, Atlas, 1971/73

12 Farbradierungen, teilweise collagiert.
9 Blätter: H 580 mm B 460 mm; 2 Blätter H 320 mm B 440 mm; 1 Blatt: H 470 mm B 580 mm.

Alle Blätter: 14/85. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 72. 9 Blätter typografisch betitelt. (Alle Rahmen).

*CHF1'800 / 2'200
*EUR1'700 / 2'100
*USD1'900 / 2'300

Hammerpreis: CHF 2'200

Dobke 276.1 - 276.12. (12).

Informationen über den Künstler