Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Kurt Laurenz Metzler, Wächter

Lot 68

Kurt Laurenz Metzler, 1941 (CH)

Wächter, 1968

Polyesterplastik auf Metallplatte.

H 1990 mm B 1250 mm T 780 mm.
2/10. Auf rechtem Fuss monogrammiert: KLM.

CHF4'500 / 6'500
EUR4'300 / 6'300
USD4'700 / 6'800

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Provenienz:

Die Plastik "Wächter" ist eine der ersten aus der Serie "Strassenmenschen" von 1968. Die Serie wurde erstmals während der Freilichtausstellung "Kurt Laurenz Metzler. Serielle Polyesterplastik, 1969" im Museum Bellerive in Zürich gezeigt und wurde zudem 1971 an der Art Basel ausgestellt.