Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Yves Klein, Table bleue, Klein TM

Lot 72

Yves Klein, 1928-1962 (FR)

Table bleue, Klein TM

Multiple. Glas, Chromstahl-Tischbeine, reines blaues Farbpigment (IKB) und Plexiglas.

H 360 mm B 1250 mm T 1000 mm.
Auf dem Etikett auf der Tischunterseite signiert: R. Klein-Moquay (Witwe des Künstlers). Seriennummer: VU-POLE.

*CHF14'000 / 20'000
*EUR14'000 / 20'000
*USD15'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Provenienz:
Schweizer Besitz.

Jean-Paul Ledeur. Yves Klein, Catalogue raisonné des éditions et sculptures éditées. Knokke, 2000. Seite 53 (erwähnt).

Die Edition basiert auf einem Prototyp von Yves Klein, der 1961 erstmals an der Ausstellung "Yves Klein: Monochrome und Feuer" im Haus Lange in Krefeld ausgestellt wurde. Patentiert durch Yves Klein am Institut National de la Propriété Industrielle (INPI). Nr. 61129.