Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Le Corbusier, Esquisse pour "Déjeuner près du phare"

Lot 82

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Esquisse pour "Déjeuner près du phare"

Bleistift-Zeichnung.
H 269 mm B 210 mm.

Unten links bezeichnet: 27. (Rahmen).

*CHF2'000 / 3'000
*EUR2'000 / 3'000
*USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Provenienz:
Schweizer Sammlung.

Expertise:
Fotozertifikat von Mme Naïma und M. Jean-Pierre Jornod. Genf, Dezember 2009.

Die Skizze wurde höchst wahrscheinlich als Vorlage für das Buch "Le Corbusier Dessin" erstellt, welches zwischen 1965 und 1968 von Jean Petit realisiert und herausgegeben wurde. Das Sujet bezieht sich auf die Zeichnung "Déjeuner près du phare", welche schliesslich im Buch abgebildet wurde.
Das Werk ist registriert im Archiv von Mme Naïma Jornod und M. Jean-Pierre Jornod und wird in den sich in Vorbereitung befindenden Katalog der Arbeiten auf Papier aufgenommen.