Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Le Corbusier, Esquisse pour la pêcheuse d'huîtres

Lot 83

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Esquisse pour la pêcheuse d'huîtres

Bleistift-Zeichnung.
H 210 mm B 269 mm.

Oben rechts bezeichnet: pointe d'argent. Unten links bezeichnet: 32. (Rahmen).

*CHF2'000 / 3'000
*EUR2'000 / 3'000
*USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Provenienz:
Schweizer Sammlung.

Expertise:
Fotozertifikat von Mme Naïma und M. Jean-Pierre Jornod. Genf, Dezember 2009.

Die Skizze wurde höchst wahrscheinlich als Vorlage für das Buch "Le Corbusier Dessin" erstellt, welches zwischen 1965 und 1968 von Jean Petit realisiert und herausgegeben wurde. Die Bezeichnung "pointe d'argent" bezieht sich auf die Technik der Zeichnung "Pêcheuse d'huîtres", welche schliesslich im Buch dargestellt wurde.
Das Werk ist registriert im Archiv von Mme Naïma Jornod und M. Jean-Pierre Jornod und wird in den sich in Vorbereitung befindenden Katalog der Arbeiten auf Papier aufgenommen.