Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Martin Disler, 2 Portfolios: Vergessene Rituale, Teil I und II

Lot 99

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

2 Portfolios: Vergessene Rituale, Teil I und II, 1988

2 Mappen mit Acrylgemälde auf dem Deckel und insgesamt 53 Radierungen auf Rives-Bütten. (25 Blätter Rahmen).

Beide Mappendeckel signiert und betitelt: Disler, Vergessene Rituale I; Disler, Vergessene Rituale II.
Radierungen je H 500 mm B 700 mm oder umgekehrt. Alle: 11/15. Unten rechts signiert und datiert: Disler, 88.

CHF8'000 / 12'000
EUR8'000 / 12'000
USD8'400 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Juliane Willi-Cosandier, Rainer Michael Mason.
Martin Disler, L'oeuvre gravé 1978-1988.
Genève, Cabinet des Estampes Museé d'Art et d'Histoire, 1989.
Nr. 168-220, Abbildungen. (2).

Beide Mappen im Impressum handschriftlich nummeriert: 11.
Erlach, Steiner Verlag, 1988.
Drucker: Peter Kneubühler, Zürich.