Fotografie (A - Z)
Mittwoch, 23. November 2016, 18:00 Uhr

Bettina Rheims, Kaplan II, aus "Modern Lovers"

Lot 512

Bettina Rheims, 1952 (FR)

Kaplan II, aus "Modern Lovers", 1990

Silbergelatineabzug, auf Aluminium aufgezogen.
H 1100 mm B 900 mm.

Verso auf Etikette: 2/3. Signiert, datiert und betitelt:
Bettina Rheims, fevrier 1990, Paris, Bettina Rheims, Kaplan II.
Gesamtauflage dieses Motivs: 18 Exemplare.

EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Provenienz:
Galerie Thaddeus Ropac, Salzburg/Paris;
Galerie Jérôme de Noirmont, Paris;