Montag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Frank Stella, Polar Co-Ordinates for Ronnie Peterson I - VIII

Lot 10

Frank Stella, 1936 (US)

Polar Co-Ordinates for Ronnie Peterson I - VIII, 1980

8 Farboffset-Lithografien und -Serigrafien auf Arches Papier, teilweise mit Prägung.
Je H 975 mm B 965 mm.

(Alle Rahmen).
Alle Blätter: 1/100.
7 Blätter unten links, ein Blatt unten rechts
signiert und datiert: Stella, 80.

*CHF60'000 / 80'000
*EUR54'000 / 70'000
*USD63'000 / 84'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

Valencia, IVAM - Institut Valencià d'Art Modern.
Frank Stella, From Strictness to Baroque,
24. Juli - 14. Oktober 2012.

Richard H. Axsom. The Prints of Frank Stella, A Catalogue Raisonné, 1967-1982. New York, Hudson Hill Press, 1983. Nr. 119-126, Abbildungen;
Ausstellungskatalog. Frank Stella, From Strictness to Baroque.
Valencia, IVAM - Institut Valencià d'Art Modern, 2012.
Seiten 46-61, Farbabbildungen.