Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Andy Warhol, Moon Explorer

Lot 24

Andy Warhol, 1928-1987 (US)

Moon Explorer, 1983

Acryl und Siebdruckfarbe auf Leinwand.
H 355 mm B 278 mm.

Verso auf Leinwandumschlag signiert und datiert: Andy Warhol, 83. (Rahmen).

CHF200'000 / 300'000
EUR190'000 / 280'000
USD220'000 / 330'000

Zuschlagspreis: CHF 200'000

Provenienz:
Galerie Bruno Bischofberger, Zürich;
Schweizer Privatbesitz;
New York, Sotheby's, 15. November 2007. Lot 311;

Zürich, Galerie Bruno Bischofberger.
Children Paintings and Installation, 3.12.1983 - 10.3.1984.

Silvia Neysters, Sabine Söll-Tauchert.
Andy Warhol, un mythe américain.
Paris, Éditions Palette, 2004.
Farbabbildung Seite 16.

1982 bat Andy Warhols Galerist und Freund Bruno Bischofberger den Künstler, eine Gruppe von kleinen Bildern für Kinder zu schaffen. Warhol kreierte daraufhin die Serie der Toy Paintings. Die kleinformatigen Werke, welche Kinderspielzeug in der von Warhol perfektionierten Siebdrucktechnik darstellen, wurden 1983 in der Galerie Bischofberger in Zürich gezeigt. Die Installation der Werke auf einer blauen Tapete mit silbernen Fischen war speziell auf die Augenhöhe von drei- bis fünfjährigen Kindern ausgerichtet. Wie Bischofberger in seiner 'Brief History of my relationship with Andy Warhol' von 2001 beschreibt, mussten sich die erwachsenen Besucher allesamt auf Kinderhöhe hinkauern, um die Bilder näher betrachten zu können und es wurde Eintritt verlangt von jedem, der nicht in Begleitung eines Kindes erschien.
Warhols 'Moon Explorer' von 1983 wurde an dieser Ausstellung erstmals gezeigt und ist auf Dokumentationsfotos prominent an der Wand zu sehen.