Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Hans Jörg Limbach, Ballspielerinnen

Lot 46

Hans Jörg Limbach, 1928-1990 (CH)

Ballspielerinnen, 1969

Bronzeplastik, grün patiniert.
H 2380 mm B 1300 mm T 1300 mm.

Auf der Plinthe eingeritzte Signatur und Datierung: Limbach, 1969.

CHF15'000 / 20'000
EUR14'000 / 19'000
USD17'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Provenienz:
Sammlung Dr. A. Hopf-Pidoux, Basel;
Schweizer Privatsammlung.

Friedrich Witz. Hans Jörg Limbach - Überblick auf das künstlerische Schaffen eines international wirkenden Schweizer Bildhauers.
ABC Verlag Zürich, Seite 154, Nr. 74 (2. Fassung, fälschlicherweise datiert 1968). Ganzseitige Abbildung Seite 74.