Lot 50
Öl auf Leinwand. H 880 mm B 880 mm.
Verso signiert und datiert: Bill, 1972-73. Auf Keilrahmen signiert, datiert und betitelt: Max Bill, 1972-73, tensione chiaro. Auf Galerie-Etikett datiert: 1972-73. (Rahmen).
CHF | 50'000 / 70'000 |
EUR | 47'000 / 66'000 |
USD | 56'000 / 80'000 |
Zuschlagspreis: CHF 40'000
Provenienz:
Galleria d'arte dei Mille, Bergamo;
Galerie Istvan Schlégl, Zürich;
Germann Auktionen, Zürich, 1. Juni 1999. Lot 45;
vom jetzigen Besitzer an obiger Auktion erworben;
Schweizer Privatsammlung.