Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Max Bill, Tensione chiaro

Lot 50

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Tensione chiaro, 1972/73

Öl auf Leinwand. H 880 mm B 880 mm.

Verso signiert und datiert: Bill, 1972-73. Auf Keilrahmen signiert, datiert und betitelt: Max Bill, 1972-73, tensione chiaro. Auf Galerie-Etikett datiert: 1972-73. (Rahmen).

CHF50'000 / 70'000
EUR47'000 / 66'000
USD56'000 / 80'000

Zuschlagspreis: CHF 40'000

Provenienz:
Galleria d'arte dei Mille, Bergamo;
Galerie Istvan Schlégl, Zürich;
Germann Auktionen, Zürich, 1. Juni 1999. Lot 45;
vom jetzigen Besitzer an obiger Auktion erworben;
Schweizer Privatsammlung.