Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Ernst Ludwig Kirchner, Drei Figuren

Lot 71

Ernst Ludwig Kirchner, 1880-1938 (DE)

Drei Figuren, ca. 1927

Tuschpinselzeichnung über Bleistiftzeichnung, laviert.
H 210 mm B 165 mm.

Verso Stempel: Nr. 130, aus dem Nachlass von Lise Gujer, Davos-Sertig, 13.3.1967. (Rahmen).

CHF6'000 / 9'000
EUR5'700 / 8'500
USD6'700 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Provenienz:
Nachlass Lise Gujer, Davos-Sertig;
Schweizer Privatsammlung.

Ausstellung:
Zürich, Villa Ulmberg, 1985. Nr. 17.

Literatur:
Katalog. Villa Ulmberg, Zürich. Die grösste und bedeutendste Verkaufs-Ausstellung für Schweizer Malerei des 19./20. Jahrhunderts.
14. - 16. November 1985. Nr. 102. Abbildung Tafel 17.

Anmerkung:

Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert.