Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Italo Valenti, Leggendo Alfred Andersch

Lot 83

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Leggendo Alfred Andersch, 1972

Mischtechnik und Collage auf Papier, auf Hartfaserplatte montiert.
H 635 mm B 655 mm.

Unten links signiert: I. Valenti. Verso datiert, betitelt und Werknummer: 1972, Leggendo Alfred Andersch, Nr. 6. (Rahmen).

CHF3'000 / 4'000
EUR2'800 / 3'800
USD3'300 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Provenienz:
Galerie 63, Klosters;

Aarau, Aargauer Kunsthaus, 26. Oktober - 25. November 1973;
Mailand, Galleria Vismara, 31. Januar - 24. Februar 1974;
Klosters, Galerie 63. Italo Valenti. Collagen und Aquarelle - Peter Hächler. Skulpturen, 25. Januar - 20. Februar 1985.

Ausstellungskatalog. Aargauer Kunsthaus, Italo Valenti, Peter Hächler.
Aargauer Kunsthaus, Aarau, 1973. Nr. 79;
Ausstellungskatalog. Galleria Vismara, Italo Valenti.
Galleria Vismara, Milano, 1974. Nr. 20. Abbildung;
Carlo Carena, Stefano Pult.
Italo Valenti, Catalogo ragionato dei collage.
Milano, Skira editore, 1998.
Nr. C 552. Abbildung Seite 457.