Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Kurt Laurenz Metzler, Strassenmensch

Lot 102

Kurt Laurenz Metzler, 1941 (CH)

Strassenmensch, 1969

Messingskulptur.
H 680 mm B 285 mm T 160 mm.

Auf der Aussenseite des linken Fusses eingeritztes Monogramm und Datierung: KLM, 69.

CHF3'000 / 5'000
EUR2'800 / 4'700
USD3'300 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Provenienz:
Galerie Hilt, Basel;
Schweizer Privatbesitz.