Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Mimmo Paladino, Senza titolo

Lot 33

Mimmo Paladino, 1948 (IT)

Senza titolo, 1991

Bronze, grün patiniert.
H 135 mm B 270 mm T 140 mm.

Verso stempelnummeriert: 4/5.
Eingeritzte Signatur und Datierung: M. Paladino, 1991.

CHF5'000 / 8'000
EUR4'500 / 7'000
USD5'300 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Anmerkung:

Provenienz:
Galerie Jamileh Weber, Zürich;
Schweizer Privatbesitz.

Literatur:
Enzo Di Martino. Paladino, Sculpture, 1980-2008.
Milano, Skira Editore, 2009.
Nr. 70, Seite 413, Abbildung eines anderen Exemplars.