Dienstag, 24. November 2020, 18:00 Uhr

Ernst Ludwig Kirchner, Berglandschaft mit Wolken

Lot 347

Ernst Ludwig Kirchner, 1880-1938 (DE)

Berglandschaft mit Wolken, ca. 1920

Bleistift-Zeichnung.
H 172 mm B 215 mm.

Verso bezeichnet: Berglandschaft mit Wolken, um 1920.

EUR1'400 / 1'900
USD1'700 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Provenienz:
Sammlung Lise Gujer, Davos-Sertig;
Galerie Nierendorf, Berlin, 1972;

Ausstellungskatalog. Berlin, Galerie Nierendorf, 1972. Nr. 278. Abbildung;
Helga Feldmann. Fünfzig Jahre sind es her (vor 50 Jahren zog Kirchner auf den Wildboden), in: Davoser Revue, 48. Jahrgang Nr. 3, Davos, 1973. Seite 133. Abbildung;
Julius Hembus. Als Kirchner in die Spina kam, in: Davoser Revue, 48. Jahrgang Nr. 3, Davos, 1973. Seite 134 - 141. Abbildung.

Das Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv Wichtrach/Bern dokumentiert.