Germann Auktionshaus AG
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. November 2020, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, Tauromachy Scene

Lot 411

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Tauromachy Scene, 1957

Teller. Roter Ton, schwarz bemalt, messergraviert.
Durchmesser: 237 mm.

Rückseitig: 231/500. Zusätzlich bezeichnet: "Madoura, Edition Picasso, K 117". Zwei Prägestempel: "Edition Picasso"; "Madoura, Plein Feu".

CHF1'200 / 1'600
EUR1'100 / 1'500
USD1'300 / 1'800

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Literatur:
Georges Ramié. Céramique de Picasso. Paris, Éditions Cercle d'Art, 1974. Nr. 526. Abbildung Seite 202;
Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971. Vallauris, Galerie Madoura, 1988. Nr. 393. Farbabbildung Seite 203.