Dienstag, 24. November 2020, 18:00 Uhr

Jan Verhoeven, Damenbildnis

Lot 488

Jan Verhoeven, 1870-1941 (NL)

Damenbildnis

Öl auf Leinwand.
H 610 mm B 460 mm.

Oben rechts signiert: Verhoeven.

CHF3'000 / 4'000
EUR2'800 / 3'800
USD3'300 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Informationen über den Künstler

Jan Verhoeven (1870 Amsterdam – 1941 Paris)

Der niederländische Maler Jan Verhoeven gehört zu den wenigen, für lange Zeit unentdeckten Wegbereitern der Moderne. In den letzten Jahren wurde sein eigenständiges Oeuvre in der Kunstwelt wiederentdeckt.
Verhoeven zog 1900 nach Paris. Dort kam er in Berührung mit der Kunst Vincent van Goghs und Paul Gauguins und orientierte sich folglich künstlerisch neu. Er bewegte sich bald im Umfeld der avantgardistischen Maler des Fauvismus – hatte ein gemeinsames Atelier mit Kees van Dongen und pflegte eine enge Freundschaft mit Henri Matisse und anderen Malern der Künstlervereinigung. Ab 1906 waren Verhoevens Werke in verschiedenen Ausstellungen vertreten. Er nahm regelmäßig am «Salon des Artistes indépendants» und dem «Salon d'Automne» in Paris teil und konnte in der Berliner Sezession, im Stedelijk Museum in Amsterdam, im Kunsthaus Zürich und an der Sonderbund-Ausstellung in Köln 1912 ausstellen.
Verhoeven war nebst Piet Mondrian, Fernand Léger und anderen Mitglied des Künstlerbundes «Moderne Kunstkring» in Amsterdam.
1920 zog der Künstler sich nach Südfrankreich zurück, beteiligte sich aber noch an weiteren Ausstellungen des «Salon d’Automne».
1940 wurde Jan Verhoeven aufgrund seiner nichtfranzösischen Herkunft deportiert und starb im Jahr darauf in Paris an den Folgen der Haftbedingungen.

Quelle: Webseite Galerie "DER PANTHER" – fine art